Prüfungstermine

Prüfungsanmeldungen erfolgen bei Fr. Bauer (OMP1, Zimmer EG.304). Für alle besteht auch die Möglichkeit, sich per E-Mail (pv.mathematik@univie.ac.at) anzumelden.

Prüfungstermine bei Christian Krattenthaler sind hier zu finden.

2014-11-07 Harald Rindler Diverses SR07 (OMP1) 13:00 - 18:00
2014-11-14 Peter Raith Einführung in die Analysis, Angewandte Mathematik für LAk, Stochastik für LAK HS13 (OMP1) 15:00 - 18:00
2014-11-14 Gerhard Kowol Geschichte der Mathematik und Logik (Anmeldung direkt per Email an gerhard.kowol@univie.ac.at) HS11 (OMP1) 15:00 - 16:30
2014-11-26 Leonhard Summerer STEOP: Einführung in das mathematische Arbeiten (Anmeldung Liste SSC) HS14 (OMP1) 07:45 - 09:45
2014-11-28 Johann Humenberger Schulmathematik 4 (Vektorrechnung), Schulmathematik 1 (Arithmetik und Algebra) letzter Termin HS13 (OMP1) 15:00 - 18:00
2014-11-28 Karlheinz Gröchenig Einführung in die Analysis, Analysis (Anmeldung über Univis!) HS04 (OMP1) 12:00 - 14:30
2014-11-28 Günther Hörmann Differentialgleichungen für LAK (Anmeldung über Univis), letzter Termin HS06 (OMP1) 09:45 - 11:45
2014-12-03 Christoph Baxa Algebra für LAK, Algebraische Strukturen (Anmeldung Liste SSC) HS04 (OMP1) 11:45 - 14:45
2014-12-04 Christoph Baxa Zahlentheorie (Anmeldung über Univis) HS01 (OMP1) 11:30 - 14:30
2014-12-05 Hermann Schichl Numerische Mathematik HS14 (OMP1) 13:15 - 15:15
2014-12-12 Herbert Muthsam Analysis für Physik II (Josef Stefan Hörsaal, Boltzmanngasse 5) Ludwig-Boltzmann-HS (Strudlhofgasse) 09:00 - 11:00
2014-12-12 Karl Auinger Stochastik für LAK (Anmeldung Liste SSC) HS04 (OMP1) 13:15 - 15:15
2014-12-16 Olivia Constantin Reelle Analysis in mehreren und komplexe Analysis in einer Variable für LAK (Anmeldung Liste SSC) HS04 (OMP1) 11:45 - 13:45
2014-12-18 Joachim Schwermer Lineare Algebra und Geometrie 1 HS02 (OMP1) 13:00 - 15:00
2014-12-19 Michael Schlosser STEOP: Einführung in die Mathematik (Anmeldung über Univis) HS04 (OMP1) 09:00 - 10:30
2015-01-15 Michael Schlosser STEOP: Einführung in die Mathematik (Anmeldung über Univis) HS01 (OMP1) 08:00 - 09:30
2015-01-16 Peter Raith Einführung in die Analysis, Angewandte Mathematik für LAK HS13 (OMP1) 15:00 - 18:00
2015-01-16 Gerhard Kowol Geschichte der Mathematik und Logik (Anmeldung direkt per Email an gerhard.kowol@univie.ac.at) HS11 (OMP1) 15:00 - 16:30
2015-01-23 Herbert Muthsam Analysis für Physik II (Josef Stefan Hörsaal, Boltzmanngasse 5) letzter Termin!!! Ludwig-Boltzmann-HS (Strudlhofgasse) 09:00 - 11:00
2015-01-27 Martin Ehler Lineare Algebra und Geometrie für LAK HS04 (OMP1) 15:00 - 17:30
2015-01-27 Christoph Ableitinger Schulmathematik 1 (Arithmetik und Algebra) HS01 (OMP1) 18:30 - 20:30
2015-01-29 Michael Schlosser STEOP: Einführung in die Mathematik (Anmeldung über Univis) HS01 (OMP1) 08:00 - 09:30
2015-01-30 Peter Raith Analysis in einer Variable für LAK HS14 (OMP1) 11:30 - 14:30
2015-01-30 Maria Koth Schulmathematik 2 (Geometrie) max. 50 TeilnehmerInnen HS04 (OMP1) 15:00 - 17:00
2015-01-30 Maria Koth Schulmathematik 3 (Angewandte Mathematik), Schulmathematik 2 (Geometrie) max. 50 TeilnehmerInnen HS04 (OMP1) 17:00 - 19:00
2015-01-30 Karlheinz Gröchenig Höhere Analysis und elementare Differentialgeometrie (Anmeldung über Univis) HS13 (OMP1) 16:45 - 18:45
2015-02-02 Maria Charina Angewandte Mathematik für LAK (Anmeldung über Univis) HS01 (OMP1) 09:45 - 12:45
2015-02-03 Johann Humenberger Schulmathematik 4 (Vekorrechnung), Schulmathematik 6 (Differential- und Integralrechnung) HS13 (OMP1) 14:00 - 17:00
2015-02-24 Christoph Ableitinger Schulmathematik 1 (Arithmetik unf Algebra) HS01 (OMP1) 09:00 - 11:00
2015-02-26 Michael Schlosser STEOP: Einführung in die Mathematik (Anmeldung über Univis) HS04 (OMP1) 14:00 - 15:30
2015-02-26 Martin Ehler Lineare Algebra und Geometrie für LAK HS04 (OMP1) 11:30 - 13:45
2015-02-27 Maria Charina Angewandte Mathematik für LAK (Anmeldung über Univis) HS01 (OMP1) 09:45 - 12:45
2015-05-26 Christoph Ableitinger Schulmathematik 1 (Arithmetik unf Algebra) HS01 (OMP1) 09:00 - 11:00
2015-07-01 Christoph Ableitinger Schulmathematik 1 (Arithmetik unf Algebra) HS04 (OMP1) 09:00 - 11:00
2015-07-03 Johann Humenberger Schulmathematik 6 (Differential - und Integralrechnung), Schulmathematik 5 (Stochastik) HS13 (OMP1) 14:00 - 17:00
Aktuelle Vorträge
ESI Programme on “Minimal Energy Point Sets, Lattices and Designs” September 29 - November 21, 2014 organized by Christine Bachoc (U Bordeaux), Peter Grabner (Graz U of Technology), Edward B. Saff (Vanderbilt U, Nashville), Achill Sch ̈ urmann (U Rostock,
Optimal Point Configurations and Applications 26.10.2014 - 10:00
Programme on ”Minimal Energy Point Sets, Lattices and Designs“ September 29 - November 21, 2014: organized by Christine Bachoc (U Bordeaux), Peter Grabner (Graz U of Technology), Edward B. Saff (Vanderbilt U, Nashville), Achill Sch ̈ urmann (U Rostock),
Sphere Packings, Lattices, and Designs 27.10.2014 - 09:00
Stefan Fürdös (Univ. Wien),
Nonextendible CR functions 28.10.2014 - 10:15
Geometry and Analysis on Groups Federico Berlai (Univ. Wien): “Stably finite groups” ,
Stably finite groups 28.10.2014 - 15:00
Mathematical Physics Seminar Harald Woracek (TU Wien): “Spectral theory of a class of canonical systems with two singular endpoints” ,
Spectral theory of a class of canonical systems with two singular endpoints 30.10.2014 - 14:00
Magdalena Forys (AGH Krakow),
The modified Weiss-Katznelson method and dynamical properties of shifts 30.10.2014 - 15:15
Prof. Dr. Sergiu Hart (The Hebrew University of Jerusalem) Professor of Mathematics and Professor of Economics Founding Director of the Center for the Study of Rationality Former President of the Game Theory Society ,
Two (!) Good To Be True 30.10.2014 - 16:00
weiter ...