Prüfungstermine

Prüfungsanmeldungen erfolgen bei Fr. Bauer (OMP1, Zimmer EG.304). Für alle besteht auch die Möglichkeit, sich per E-Mail (pv.mathematik@univie.ac.at) anzumelden.

Prüfungstermine bei Christian Krattenthaler sind hier zu finden.

2015-01-30 Peter Raith Analysis in einer Variable für LAK (Anmeldung Liste SSC) HS14 (OMP1) 11:30 - 14:30
2015-01-30 Maria Koth Schulmathematik 2 (Geometrie) max. 50 TeilnehmerInnen (Anmeldung Liste SSC) HS04 (OMP1) 15:00 - 17:00
2015-01-30 Maria Koth Schulmathematik 2 (Geometrie) max. 50 TeilnehmerInnen (Anmeldung Liste SSC) HS04 (OMP1) 17:00 - 19:00
2015-01-30 Karlheinz Gröchenig Höhere Analysis und elementare Differentialgeometrie (Anmeldung über Univis) HS13 (OMP1) 16:45 - 18:45
2015-01-30 Stefan Götz Einführung in die Fachdidaktik (Anmeldung Liste SSC) HS11 (OMP1) 15:00 - 17:00
2015-01-30 Goulnara Arzhantseva Geometric and asymptotic group theory (Anmeldung Liste SSC) SR11 (OMP1) 08:00 - 12:00
2015-01-31 Peter Raith Analysis in einer Variable für LAK (Anmeldung Liste SSC) HS04 (OMP1) 11:00 - 14:00
2015-02-02 Maria Charina Angewandte Mathematik für LAK (Anmeldung über Univis) HS01 (OMP1) 09:45 - 12:45
2015-02-02 Michael Kunzinger Differentialgleichungen für LAK (Anmeldung über Univis) HS01 (OMP1) 13:00 - 15:00
2015-02-02 Herwig Hauser Algebra (Anmeldung Liste SSC) HS13 (OMP1) 10:00 - 12:30
2015-02-03 Johann Humenberger Schulmathematik 4 (Vekorrechnung), Schulmathematik 6 (Differential- und Integralrechnung) Anmeldung Liste SSC HS13 (OMP1) 14:00 - 17:00
2015-02-06 Peter Elbau Modellierung (Anmeldung Liste SSC) HS13 (OMP1) 09:00 - 11:00
2015-02-09 Roland Zweimüller Wahrscheinlichkeitstheorie und Statistik (Anmeldung Liste SSC) HS04 (OMP1) 09:45 - 12:45
2015-02-24 Christoph Ableitinger Schulmathematik 1 (Arithmetik unf Algebra) Anmeldung Liste SSC HS01 (OMP1) 09:00 - 11:00
2015-02-26 Michael Schlosser STEOP: Einführung in die Mathematik (Anmeldung über Univis) HS04 (OMP1) 14:00 - 15:30
2015-02-26 Martin Ehler Lineare Algebra und Geometrie für LAK (Anmeldung Liste SSC) HS04 (OMP1) 11:30 - 13:45
2015-02-26 Ulisse Stefanelli Einführung in die Analysis (Anmeldung Liste SSC) HS04 (OMP1) 08:00 - 10:00
2015-02-26 Michael Kunzinger Differentialgleichungen für LAK (Anmeldung über Univis) HS01 (OMP1) 15:00 - 17:00
2015-02-26 Christoph Baxa Algebraische Strukturen, Zahlentheorie (Anmeldung Liste SSC) HS01 (OMP1) 10:00 - 13:00
2015-02-27 Maria Charina Angewandte Mathematik für LAK (Anmeldung über Univis) HS01 (OMP1) 09:45 - 12:45
2015-02-27 Andreas Cap Einführung in die lineare Algebra und Geometrie (Anmeldung über Univis) HS04 (OMP1) 09:50 - 11:30
2015-03-02 Maria Koth Schulmathematik 2 (Geometrie) Max. 30 Personen, Schulmathematik 3 (Angewandte Mathematik) Max. 20 Personen (Anmeldung Liste SSC) HS04 (OMP1) 12:00 - 14:45
2015-03-05 Joachim Schwermer Lineare Algebra und Geometrie 1 (Anmeldung Liste SSC) HS11 (OMP1) 07:45 - 09:30
2015-03-06 Ilse Fischer Diskrete Mathematik (Anmeldung über Univis) HS13 (OMP1) 15:00 - 17:00
2015-03-06 Joachim Mahnkopf Lineare Algebra und Geometrie 2 (Anmeldung Liste SSC) HS11 (OMP1) 11:30 - 13:00
2015-03-06 Leonhard Summerer STEOP: Einführung in das mathematische Arbeiten (Anmeldung Liste SSC) HS01 (OMP1) 09:15 - 11:15
2015-03-13 Markus Fulmek Algebra im Überblick (Anmeldung Liste SSC) SR09 (OMP1) 10:00 - 13:00
2015-03-13 Gerhard Kowol Geschichte der Mathematik und Logik (Anmeldung direkt per Email an gerhard.kowol@univie.ac.at) HS13 (OMP1) 15:00 - 17:00
2015-03-19 Christian Schmeiser Aspekte der Mathematik (Ringvorlesung) Anmeldung über Univs HS13 (OMP1) 15:00 - 16:00
2015-03-20 Peter Raith Analysis in einer Variable für LAK, Einführung in die Analysis, Stochastik für LAK (Anmeldung Liste SSC) HS04 (OMP1) 15:00 - 18:00
2015-04-17 Michael Schlosser STEOP: Einführung in die Mathematik (Anmeldung über Univis) HS06 (OMP1) 08:30 - 10:00
2015-04-23 Ulisse Stefanelli Einführung in die Analysis (Anmeldung Liste SSC) HS01 (OMP1) 11:30 - 13:30
2015-04-24 Peter Raith Analysis in einer Variable für LAK, Einführung in die Analysis, Angewandte Mathematik (Anmeldung Liste SSC) HS13 (OMP1) 15:00 - 18:00
2015-04-30 Michael Kunzinger Differentialgleichungen für LAK (Anmeldung über Univis) HS13 (OMP1) 15:00 - 17:00
2015-04-30 Joachim Mahnkopf Lineare Algebra und Geometrie 2 (Anmeldung Liste SSC) HS11 (OMP1) 13:15 - 14:45
2015-05-07 Ilse Fischer Diskrete Mathematik (Anmeldung über Univis) HS13 (OMP1) 15:00 - 17:00
2015-05-08 Johann Humenberger Schulmathematik 6 (Differential- und Integralrechnung), Schulmathematik 4 (Vektorrechnung) Anmeldung Liste SSC HS13 (OMP1) 15:00 - 18:00
2015-05-08 Gerhard Kowol Geschichte der Mathematik und Logik (Anmeldung direkt per Email an gerhard.kowol@univie.ac.at) HS11 (OMP1) 13:15 - 15:15
2015-05-26 Christoph Ableitinger Schulmathematik 1 (Arithmetik unf Algebra) Anmeldung Liste SSC HS01 (OMP1) 09:00 - 11:00
2015-05-29 Maria Charina Angewandte Mathematik für LAK (Anmeldung über Univis) HS04 (OMP1) 11:30 - 13:30
2015-05-29 Peter Raith Analysis in einer Variablen für LAK, Einführung in die Analysis HS13 (OMP1) 15:00 - 18:00
2015-06-12 Michael Schlosser STEOP: Einführung in die Mathematik (Anmeldung über Univis) HS01 (OMP1) 08:30 - 10:00
2015-06-19 Ilse Fischer Diskrete Mathematik (Anmeldung über Univis) HS13 (OMP1) 15:00 - 17:00
2015-06-19 Gerhard Kowol Geschichte der Mathematik und Logik (Anmeldung direkt per Email an gerhard.kowol@univie.ac.at) HS11 (OMP1) 13:15 - 15:15
2015-06-24 Maria Koth Schulmathematik 4 (Vektorrechnung), Schulmathematik 2 (Geometrie) Anmeldung Liste SSC HS01 (OMP1) 13:15 - 15:45
2015-06-25 Michael Kunzinger Differentialgleichungen für LAK (Anmeldung über Univis) HS13 (OMP1) 15:00 - 17:00
2015-06-25 Peter Raith Reelle Analysis in mehreren und komplexe Analysis in einer Variable für LAK (Anmeldung Liste SSC) HS01 (OMP1) 13:15 - 16:15
2015-06-26 Joachim Mahnkopf Lineare Algebra und Geometrie 2 (Anmeldung Liste SSC) HS11 (OMP1) 13:15 - 14:45
2015-07-01 Christoph Ableitinger Schulmathematik 1 (Arithmetik unf Algebra) Anmeldung Liste SSC HS04 (OMP1) 09:00 - 11:00
2015-07-03 Johann Humenberger Schulmathematik 6 (Differential - und Integralrechnung), Schulmathematik 5 (Stochastik) Anmeldung Liste SSC HS13 (OMP1) 14:00 - 17:00
2015-09-24 Ulisse Stefanelli Einführung in die Analysis (Anmeldung Liste SSC) HS04 (OMP1) 08:00 - 10:00